Die aej-Fachkreise

Der aej-Vorstand kann zur fachlichen Beratung der Mitglieder, zum Informationsaustausch und zur eigenen Beratung für die Dauer seiner Amtszeit Fachkreise einsetzen. Die Mitglieder der aej entsenden Fachkräfte in die Fachkreise.

Seite weiterempfehlen Seite Drucken

Gegenwärtig arbeiten folgende Fachkreise für die aej:

  1. Julia Braband
    Evangelische Jugend Mitteldeutschland/Kinder- und Jugendpfarramt der EKM

    Milena Hartmann
    Jugendpfarramt in der Nordkirche

    Franziska Horn
    Evangelische Jugend in der Evangelisch-lutherischen Landeskirche Hannovers

    Annika Huneke
    Evangelische Jugend Westfalen, Amt für Jugendarbeit

    Johanna Kluge
    Evangelische Jugend in Bayern

    Karolin Minkner
    Evangelische Jugend Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

    Johanna Mugabi
    Evangelische Jugend Baden, Evangelisches Kinder- und Jugendwerk Baden

    Claudius Rück
    Evangelische Jugend im Rheinland

    Rüdiger Steinke
    Evangelische Jugend Sachsen

    Gerhard Wiebe
    CVJM Deutschland

    zuständig vom aej-Vorstand: Nora Onnen

     

  2. Sören Bär
    Jugendwerk der Zentralkonferenz der Evangelisch-methodistischen Kirche in Deutschland

    Peter Bednarz
    Evangelische Jugend von Westfalen

    Dr. Ina Bösefeldt
    Evangelische Jugend in der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Norddeutschland

    Lars Mesch
    Verband Christlicher Pfadfinderinnen und Pfadfinder (VCP)

    Henry Esche
    Kinder- und Jugendpfarramt der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland (EKM)

    Mirjam Feldmann
    Evangelische Jugend in der Evangelischen Landeskirche in Baden

    Silke Hansen
    Evangelische Jugend Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

    Milena Hartmann
    Evangelische Jugend in der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Norddeutschland

    Robby Höschele
    Arbeitsgemeinschaft der Evangelischen Jugend in Württemberg

    Jana Indenbirken
    Evangelische Jugend in der Evangelisch-lutherischen Landeskirche in Braunschweig

    Carsten Korinth
    CVJM Deutschland

    Roland Mecklenburg
    Evangelische Jugend im Rheinland

    Claudia Nickel
    Evangelische Jugend der Evangelisch-lutherischen Landeskirche Hannovers

    Stefan Niewöhner
    Arbeitsgemeinschaft Evangelische Jugend NRW

    Heinrich Oehme
    Evangelische Jugend Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

    Horst Pötzl
    Arbeitsgemeinschaft der Evangelischen Jugend in Rheinhessen und Nassau e.V.

    Eltje Reiners
    Fachbereich Kinder und Jugend der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau

    Johanna Rohde
    Evangelische Landjugendakademie e. V.

    Dorit Roth
    CVJM Leipzig

    Ilona Schuhmacher
    Evangelische Jugend in Bayern

    Michael Seidel
    Bund Evangelischer Jugend in Mitteldeutschland

    Volker Steinberg
    Evangelische Jugend der Pfalz

    Paula Tiggemann
    Evangelische Jugend in Bayern

    Jörg Walther
    Fachbereich Kinder und Jugend der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau

    Katrin Wilzius
    Evangelische Jugend in der Evangelisch-lutherischen Landeskirche Hannovers

    Jan Witza
    Landesjugendpfarramt der Evangelischen-Lutherischen Landeskirche Sachsens

    Verena Späth
    Arbeitsgemeinschaft der Evangelischen Jugend in Rheinhessen und Nassau e. V.

    zuständig vom aej-Vorstand: Julia Grün und Benjamin Menge

     

  3. Christina Bosse
    Evangelische Jugend in der Evangelisch-lutherischen Landeskirche in Braunschweig

    Eva Brunken
    Evangelische Jugend in der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche in Oldenburg

    Ekkehard Dreizler
    Evangelische Jugend in der Evangelischen Landeskirche in Baden

    Ulrich Enderle
    Arbeitsgemeinschaft der Evangelischen Jugend in Württemberg

    Iris Feigel
    Evangelische Jugend der Evangelisch-lutherischen Landeskirche Hannovers

    Erika Georg-Monney
    Evangelische Jugend im Rheinland

    Michael Herrmann
    Evangelisch-Lutherische Landeskirche Sachsens

    Dr. Kathinka Hertlein
    aej/ESG-Geschäftsstelle

    Uwe Huchthausen
    Evangelische Jugend der Evangelisch-lutherischen Landeskirche Hannovers

    Thomas Kretzschmar
    Deutscher Jugendverband "Entschieden für Christus" (EC) e. V.

    Raute Martinsen
    Jugendpfarramt der Nordkirche

    Michael Otto
    Evangelisch-Lutherische Landeskirche Sachsens

    Torge Peterson
    Evangelische Kirche von Kurhessen-Waldeck

    Jason Querner
    Gemeindejugendwerk des Bundes Evangelisch-Freikirchlicher Gemeinden in Deutschland KdöR (GJW)

    Heike Siebert
    Evangelische Jugend in der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Sachsen

    Madelaine Strassburg
    Evangelisch-methodistische Kirche

    Ursula Taplik
    Fachbereich Kinder und Jugend, EKHN

    Karin Toth
    Jugendwerk der Zentralkonferenz der Evangelisch-methodistischen Kirche in Deutschland

    Jürgen Vogel
    Evangelische Jugend der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland

    Christian Weber
    Evangelische Kirche von Westfalen

    zuständig vom aej-Vorstand: Gernot Quasebarth

     

     

  4. Dr. Jens Adam
    Evangelisches Kinder- und Jugendwerk Baden

    Thomas Aßmann
    Evangelische Jugend der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland (EKM)

    Wolfgang Blaffert
    Evangelische Jugend in der Evangelisch-lutherischen Landeskirche Hannovers

    Meike-Mirjam Drey
    Evangelische Landjugendakademie e. V., Altenkirchen

    Steffen Göpfert
    Evangelische Jugend in der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Sachsens

    Silke Gütlich
    Evangelische Jugend von Westfalen (gegenseitige Vertretung mit Udo Bußmann)

    Sebastian Heilmann
    Evangelische Jugend in Bayern

    Dr. Kathinka Hertlein
    aej/ESG-Geschäftsstelle

    Simona Herz
    Evangelische Jugend Bremen

    Karsten Hüttmann
    CVJM Deutschland

    Elke Kaschlun
    Evangelische Jugend in der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Oldenburg

    N.N.
    Evangelische Jugend Berlin - Brandenburg - schlesische Oberlausitz

    N.N.
    Amt für Jugendarbeit der Evangelischen Kirche von Westfalen

    Dino Nolte
    Evangelische Kirche vob Kurhessen-Waldeck

    Neals Nowitzki
    Verband Christlicher Pfadfinderinnen und Pfadfinder (VCP) e. V.

    Petra Pieper-Rudkowski
    Evangelische Jugend in der Evangelisch-lutherischen Landeskirche Hannovers

    Simone Reinisch
    Fachbereich Kinder- und Jugend, Evangelische Kirche in Hessen und Nassau

    Matthias Rumm
    Bundesarbeitsgemeinschaft Evangelischer Stadtjugendarbeit e. V. (BES)

    Ingo Schenk
    Evangelische Jugend der Pfalz

    Roger Schmidt
    Studienzentrum für evangelische Jugendarbeit in Josefstal e. V.

    Alma Ulmer
    Arbeitsgemeinschaft der Evangelischen Jugend in Württemberg

    zuständig vom aej-Vorstand: Lars Dedekind

     

  5. Peter Bednarz
    Evangelische Jugend von Westfalen

    Mechthild Belz
    Arbeitsgemeinschaft der Evangelischen Jugend in Württemberg

    Kristina Eifert
    Zentrum Bildung der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau

    Tobias Funke
    Evangelische Jugend in Sachsen

    Steffi Gariseb
    Evangelische Jugend in der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Oldenburg

    Frederik Grüneberg
    Jugendarbeit der Evangelischen Brüder-Unität

    Steffi Harms
    Evangelische Jugend in der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Norddeutschland

    Franziska Horn
    Evangelische Jugend in der Evangelisch-lutherischen Landeskirche Hannovers

    Annika Huneke
    Evangelische Jugend von Westfalen

    Dr. Veit Laser
    aej/ESG-Geschäftsstelle

    Henrike Lederer
    Evangelische Landjugendakademie

    Ulrich Mang
    Deutscher Jugendverband "Entschieden für Christus" (EC)

    Simone Reinisch
    Zentrum Bildung der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau

    Andreas Roschlau
    Evangelische Jugend im Rheinland

    Sophie Schramm
    Zentrum Bildung der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau

    Michael Seidel
    Evangelische Jugend der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland

    zuständig vom aej-Vorstand: Tobias Köpke

    Gast:
    Johannes Küstner
    Brot für die Welt | Evangelisches Werk für Diakonie und Entwicklung

     

  6. Michael Borger
    Evangelische Jugend der Pfalz

    Henry Brach
    Evangelische Jugend in der Evangelisch-lutherischen Kirche in Norddeutschland

    Sina Burghard
    Fachbereich Kinder und Jugend, EKHN, hin und weg - Evangelische Jugendreisen

    Klaus-Martin Ellerbrock
    Evangelische Jugend im Rheinland

    Jakob Haferland
    Evangelische Jugend Mitteldeutschland

    Gabriele Jahn
    aej/ESG-Geschäftsstelle

    Georg Klein
    Evangelische Jugend Baden

    Jens König
    Arbeitsgemeinschaft der Evangelischen Jugend in Württemberg

    Robert Mehr
    Zentrum Bildung der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau, Fachbereich Kinder- und Jugendarbeit

    Bernd Rossi
    Evangelische Jugend in der Evangelisch-lutherischen Landeskirche Hannovers

    Thorsten Schlüter
    Evangelische Jugend von Westfalen

    Rüdiger Steinke
    Evangelische Jugend in Sachsen

    Herko Zobel
    Evangelische Jugend Oldenburg

    zuständig vom aej-Vorstand: Aaron Kleinz

  7. Claudia Dörfler
    Evangelische Jugend Hessen und Nassau

    Meike Drey
    Evangelische Landjugendakademie e.V.

    Kristina Eifert (Stellvertreterin)
    Evangelische Jugend Hessen und Nassau

    Steffen Göpfert
    Evangelische Jugend in Sachsen

    Marco Herrlich (Stellvertreter)
    Evangelische Jugend Hessen und Nassau

    Simone Reinisch
    Fachbereich Kinder und Jugend im Zentrum Bildung der EKHN

    Dr. Karsten Schulz
    aej/ESG-Geschäftsstelle

    Klaus Salscheider
    Evangelische Jugend von Westfalen, Amt für Jugendarbeit

    Ingo Schenk
    Landesjugendpfarramt der Evangelischen Kirche der Pfalz

    Michael Schradi
    Arbeitsgemeinschaft der Evangelischen Jugend in Württemberg

    Heike Siepmann
    Evangelische Jugend in der Evangelischen Landeskirche in Baden

    Achim Strehlke
    Jugendpfarramt in der Nordkirche

    Manfred Walter
    Evangelische Jugend in Bayern

    Inga Wichmann
    Evangelische Jugend Mitteldeutschland

     

    zuständig vom aej-Vorstand: Martin Bemmann

     

  8. Termine

    • Fachkreis Inklusion
      10.07.2021
       in  Hannover
      Fachkreis Inklusion
    • 11.10. - 13.10. 2021
      in Erfurt oder Kassel
    • Fachkreis Inklusion
      08.03.2022 - digital
    • Fachkreis Inklusion
      25. - 26.10.2022
      in NN
    • Fachkreis Inklusion
      09.03.2023 - digital
       

     

     

    Mitglieder des Fachkreises

    Sonja Freischem
    Evangelische Jugend im Rheinland

    Birgit Heckelmann
    Fachbereich Kinder und Jugend der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau

    Martina Heesch
    Evangelische Jugend der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Norddeutschland

    Barbara Holtermann
    Evangelische Jugend Mitteldeutschland

    Nanzy Janz
    Evangelische Jugend Bremen

    Matthias Kipke
    Evangelische Jugend in der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Sachsens

    Carten Korinth
    CVJM Gesamtverband in Deutschland

    Mirjam Lehnert
    Evangelische Jugend in der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Sachsens

    Marcel Müller
    Evangelische Jugend von Westfalen

    Wolfgang Plöger
    Evangelische Jugend im Rheinland

    Antje Tuscher
    Evangelische Jugend in der Evangelischen Landeskirche in Baden

    Bernd Wildermuth
    Arbeitsgemeinschaft der Evangelischen Jugend in Württemberg

    Katrin Wilzius
    Evangelische Jugend in der Evangelisch-lutherischen Landeskirche Hannovers

    Lucas Zehnle
    Arbeitsgemeinschaft der Evangelischen Jugend in Württemberg

    Wiebke Kruse

    Evangelische Jugend in der Evangelisch-lutherischen Landeskirche Braunschweig

    zuständig vom aej-Vorstand: Martin Bemmann

     

Seite weiterempfehlen Seite Drucken

Wir empfehlen

Gremien

Der Vorstand der aej

Der Vorstand der Arbeitsgemeinschaft der Evangelischen Jugend in Deutschland e. V. (aej) führt die laufenden Geschäfte der Arbeitsgemeinschaft und vertritt sie gegenüber ihren Mitgliedern und nach außen.

Gremien

Informationen aus der Arbeit des aej-Vorstands

An dieser Stelle informiert der aej-Vorstand über seine Arbeit und aktuelle Beratungsergebnisse.